Albo d'oro del GIRO D'ITALIA
 
 
Classifica finale  
1946 BARTALI Gino
 
1947 COPPI Fausto
 
1948 MAGNI Fiorenzo
 
1949 COPPI Fausto
 
1950 KOBLET Hugo (Svizzera)
 
1951 MAGNI Fiorenzo
 
1952 COPPI Fausto
 
1953 COPPI Fausto
 
1954 CLERICI Carlo (Svizzera)
 
1955 MAGNI Fiorenzo
 
1956 GAUL Charly (Lussemburgo)
 
1957 NENCINI Gastone
 
1958 BALDINI Ercole
 
1959 GAUL Charly (Lussemburgo)
 
1960 ANQUETIL Jacques (Francia)
 
1961 PAMBIANCO Arnaldo
 
1962 BALMAMION Franco
 
1963 BALMAMION Franco
 
1964 ANQUETIL Jacques (Francia)
 
1965 ADORNI Vittorio
 
1966 MOTTA Gianni
 
1967 GIMONDI Felice
 
1968 MERCKX Eddy (Belgio)
 
1969 GIMONDI Felice
 
1970 MERCKX Eddy (Belgio)
 
1971 PETTERSON Gosta (Svezia)
 
1972 MERCKX Eddy (Belgio)
 
1973 MERCKX Eddy (Belgio)
 
1974 MERCKX Eddy (Belgio)
 
1975 BERTOGLIO Fausto

 

 
1976 GIMONDI Felice
 
1977 POLLENTIER Michel (Belgio)
 
1978 DE MUYNCK Johan (Belgio)
 
1979 SARONNI Giuseppe
 
1980 HINAULT Bernard (Francia)
 
1981 BATTAGLIN Giovanni
 
1982 HINAULT Bernard (Francia)
 
1983 SARONNI Giuseppe
 
1984 MOSER Francesco
 
1985 HINAULT Bernard (Francia)
 
1986 VISENTINI Roberto
 
1987 ROCHE Stephen (Irlanda)
 
1988 HAMPSTEN Andrew (U.S.A.)
 
1989 FIGNON Laurent (Francia)
 
1990 BUGNO Gianni
 
1991 CHIOCCIOLI Franco
 
1992 INDURAIN Miguel (Spagna)
 
1993 INDURAIN Miguel (Spagna)
 
1994 BERZIN Eugeni (Russia)
 
1995 ROMINGER Tony (Svizzera)
 
1996 TONKOV Pavel (Russia)
 
1997 GOTTI Ivan
 
1998 PANTANI Marco
 
1999 GOTTI Ivan
 
2000 GARZELLI Stefano
 
2001 SIMONI Gilberto
 
2002 SAVOLDELLI Paolo
 
2003 SIMONI Gilberto
 
2004 CUNEGO Damiano
 
2005 SAVOLDELLI Paolo

2006 BASSO Ivan

1909 GANNA Luigi
 
1910 GALETTI Carlo
 
1911 GALETTI Carlo
 
1912 a squadre: ATALA
 
1913 ORIANI Carlo
 
1914 CALZOLARI Alfonso
 
1919 GIRARDENGO Costante
 
1920 BELLONI Gaetano
 
1921 BRUNERO Giovanni
 
1922 BRUNERO Giovanni
 
1923 GIRARDENGO Costante
 
1924 ENRICI Giuseppe
 
1925 BINDA Alfredo
 
1926 BRUNERO Giovanni
 
1927 BINDA Alfredo
 
1928 BINDA Alfredo
 
1929 BINDA Alfredo
 
1930 MARCHISIO Luigi
 
1931 CAMUSSO Francesco
 
1932 PESENTI Antonio
 
1933 BINDA Alfredo
 
1934 GUERRA Learco
 
1935 BERGAMASCHI Vasco
 
1936 BARTALI Gino
 
1937 BARTALI Gino
 
1938 VALETTI Giovanni
 
1939 VALETTI Giovanni
 

1940 COPPI Fausto

Gran premio della montagna
1933
BINDA Alfredo
 
1934 BERTONI Remo
 
1935 BARTALI Gino
 
1936 BARTALI Gino
 
1937 BARTALI Gino
 
1938 VALETTI Giovanni
 
1939 BARTALI Gino
 
1940 BARTALI Gino
 
1946 BARTALI Gino
 
1947 BARTALI Gino
 
1948 COPPI Fausto
 
1949 COPPI Fausto
 
1950 KOBLET Hugo (Svizzera)
 
1951 BOBET Louis (Francia)
 
1952 GEMINIANI Raphael
 
1953 FORNARA Pasquale
 
1954 COPPI Fausto
 
1955 NENCINI Gastone
 
1956 GAUL Charly (Lussemburgo) BAHAMONTES Federico (Spagna)
(G.p. Alpi - Appennini)
 
1957 GEMINIANI Raphael (Francia)
 
1958 BRANKART Jean (Belgio)

 

1959
GAUL Charly (Lussemburgo)
 
1960 VAN LOOY Rik (Belgio)
 
1961 TACCONE Vito
 
1962 SOLER Angelino
 
1963 TACCONE Vito
 
1964 BITOSSI Franco
 
1965 BITOSSI Franco
 
1966 BITOSSI Franco
 
1967 GONZALES Aurelio (Spagna)
 
1968 MERCKX Eddy (Belgio)
 
1969 MICHELOTTO Claudio
 
1970 VANDENBOSSCHE Martin (Belgio)
 
1971 FUENTE Manuel (Spagna)
 
1972 FUENTE Manuel (Spagna)
 
1973 FUENTE Manuel (Spagna)
 
1974 FUENTE Manuel (Spagna)
 
1975 ex aequo: GALDOS Francisco (Spagna)
OLIVA Andres (Spagna)
 
1976 OLIVA Andres (Spagna)
 
1977 FERNANDEZ OVIES Faustino Spagna)
 
1978 SUTTER Ueli (Svizzera)
 
1979 BORTOLOTTO Claudio
 
1980 BORTOLOTTO Claudio
 
1981 BORTOLOTTO Claudio
 
1982 VAN IMPE Lucien (Belgio)

 

1983
VAN IMPE Lucien (Belgio)
 
1984 FIGNON Laurent (Francia)
 
1985 NAVARRO JosŤ Luis (Spagna)
 
1986 MUNOZ Pedro (Spagna)
 
1987 MILLAR Robert (Irlanda)
 
1988 HAMPSTEN Andrew (USA)
 
1989 HERRERA Lucio (Colombia)
 
1990 CHIAPPUCCI Claudio
 
1991 GASTON Inaki (Spagna)
 
1992 CHIAPPUCCI Claudio
 
1993 CHIAPPUCCI Claudio
 
1994 RICHARD Pascal (Svizzera)
 
1995 PICCOLI Mariano
 
1996 PICCOLI Mariano
 
1997 GONZALES P. JosŤ Jaime (Colombia)
 
1998 PANTANI Marco
 
1999 GONZALES P. JosŤ Jaime Colombia)
 
2000 CASAGRANDE Francesco
 
2001 GONZALEZ MARTINEZ Fredy (Colombia)
 
2002 PEREZ CUAPIO Julio (Messico)
 
2003 GONZALEZ MARTINEZ Fredy (Colombia)
 
2004 WEGMANN Fabian (Germania)
 
2005 RUJANO GUILLEN JosŤ (Venezuela)

2006 GARATE JUAN Manuel (Spagna)

 
Classifica punti
1 1966
MOTTA Gianni
 
2 1967 ZANDEGU' Dino
 
3 1968 MERCKX Eddy (Belgio)
 
4 1969 BITOSSI Franco
 
5 1970 BITOSSI Franco
 
6 1971 BASSO Marino
 
7 1972 DE VLAEMINCK Roger (Belgio)
 
8 1973 MERCKX Eddy (Belgio)
 
9 1974 DE VLAEMINCK Roger (Belgio)
 
10 1975 DE VLAEMINCK Roger (Belgio)
 
11 1976 MOSER Francesco
 
12 1977 MOSER Francesco
 
13 1978 MOSER Francesco
 
14 1979 SARONNI Giuseppe

 

15 1980 SARONNI Giuseppe
 
16 1981 SARONNI Giuseppe
 
17 1982 MOSER Francesco
 
18 1983 SARONNI Giuseppe
 
19 1984 FREULER Urs (Svizzera)
 
20 1985 VAN DER VELDE Johan Olanda)
 
21 1986 BONTEMPI Guido
 
22 1987 VAN DER VELDE Johan Olanda)
 
23 1988 VAN DER VELDE Johan (Olanda)
 
24 1989 FIDANZA Giovanni
 
25 1990 BUGNO Gianni
 
26 1991 CHIAPPUCCI Claudio
 
27 1992 CIPOLLINI Mario
 
28 1993 BAFFI Adriano

 

29 1994
ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzbekistan)
 
30 1995 ROMINGER Tony (Svizzera)
 
31 1996 GUIDI Fabrizio
 
32 1997 CIPOLLINI Mario
 
33 1998 PICCOLI Mariano
 
34 1999 JALABERT Laurent (Francia)
 
35 2000 KONYSHEV Dmitri (Russia)
 
36 2001 STRAZZER Massimo
 
37 2002 CIPOLLINI Mario
 
38 2003 SIMONI Gilberto
 
39 2004 PETACCHI Alessandro
 
40 2005 BETTINI Paolo

41 2006 BETTINI Paolo

 
Classifica intergiro
   
1994 ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzbekistan)
 
1995 ROMINGER Tony (Svizzera)
 
1996 GUIDI Fabrizio
 
1997 KONYSHEV Dmitri (Russia)
 
1998 FAGNINI Gianmatteo
 
1999 GUIDI Fabrizio

 

 
2000 GUIDI Fabrizio
 
2001 STRAZZER Massimo
 
2002 STRAZZER Massimo
 
2003 BACKSTEDT Magnus (Svezia)
 
2004 ILLIANO Raffaele
 
2005 ZANINI Stefano

2006 SAVOLDELLI Paolo

 
1989 PAVLIC Jure (Yugoslavia)
 
1990 ANDERSON Phil (Australia)
 
1991 LEANIZBARRUTIA Alberto (Spagna)
 
1992 INDURAIN Miguel (Spagna)
 
1993 SVORADA Jan (Slovacchia)

 

Gazzetta dello Sport